Conseil d’école

Un Conseil d’école est une instance consultative constituée en vertu de la Loi de Terre-Neuve-et-Labrador sur les écoles de 1997. Il est formé de représentants élus des parents et de la communauté; d’un ou d’une représentante du personnel enseignant; d’un ou d’une élève; ainsi que du directeur ou de la directrice de l’école.

Les membres du conseil de l’École des Grands-Vents pour l’année 2013-2014 sont :

Nom

Courriel

Poste

Karl Didier Grah
Membre – parent
Sean Bray Membre – parent
Ali Chaisson ali@nl.rogers.com Membre  – communauté
 Martin Richard  Membre – parent
Charly Mini charlym@bellaliant.net Membre – parent
Nicole Champdoizeau nchampdoizeau@gov.nl.ca Membre – parent
Cindy Lorquet Membre – parent
Dominique Martin dmartin@csfp.nl.ca Direction d’école
Céline Monnier cmonnier@csfptnl.ca Enseignante
Laura Penney lhpenney@csfptnl.ca Enseignante

 Fonctions du Conseil d’école

La Loi sur les écoles prévoit que le Conseil d’école exerce, entre autres, les fonctions suivantes :

  • défendre les intérêts de l’école sur les plans culturel, linguistique et pédagogique;
  • conseiller le Conseil scolaire sur les questions culturelles et linguistiques;
  • conseiller le Conseil scolaire sur la qualité de l’enseignement et de l’apprentissage dans l’école;
  • faciliter la participation des parents et de la collectivité dans l’enseignement et l’apprentissage dans l’école; et,
  • conseiller le Conseil scolaire sur toute question intéressant l’école et les parents des élèves de l’école.

Réunions publiques

Les réunions régulières du Conseil d’école sont publiques. Tous les parents et membres de la communauté ainsi que les membres du personnel de l’école, sont les bienvenus.

Les procès-verbaux des réunions du Conseil d’école sont disponibles dans la section « Documentation » de ce site.