NOTRE ÉQUIPE

To read this text in English, click HERE

L’enseignement à l’École Sainte-Anne, ainsi que les services aux élèves, sont dispensés par une équipe de professeurs et de spécialistes qualifiés qui ont en commun le souci de la réussite de chacun des jeunes qui la fréquentent. Nous pouvons également compter sur l’apport de membres de la communauté – artistes visuels et musiciens, entre autres, pour animer des activités parascolaires ou des projets spéciaux intégrés à l’apprentissage en classe.

Les orientations spécifiques de l’École sont déterminées par le Conseil d’école, en conformité avec les politiques et règles du ministère de l’Éducation de Terre-Neuve-et-Labrador ainsi que du Conseil scolaire francophone provincial de Terre-Neuve-et-Labrador (CSFP).

 

Notre équipe 2019-2020/Our Team 2019/2020

NOM POSTE COURRIEL
Adoté Moevi Directeur amoevi@csfp.nl.ca
Jonathan Claveau Directeur adjoint/Éducation physique jclavau@csfptnl.ca
Catherine Benoît Enseignante (M/1re) cbenoit@csfptnl.ca
Dominique Savoie Enseignante (2e/3e) dsavoie@csfptnl.ca
Jennifer Kerfont Enseignante (4e/5e) jkerfont@csfptnl.ca
Christy Barter Enseignante (6e/7e) cbarter@csfptnl.ca
À nommer Enseignant(8e/9e)
Dwight Cornect Enseignant (secondaire) dcornect@csfptnl.ca
Jérôme de Wouters Enseignant (secondaire) jdewouters@csfptnl.ca
Samantha Tiller ERP/Enseignante (sciences) stiller@cfsptnl.ca
Tina Rouzès Aide pédagogique trouzes@csfptnl.ca
Lucy Cornect Secrétaire ecole-steanne@csfptnl.ca
Neil Cornect Concierge ncornect@csfptnl.ca
Liz Fagan Monitrice de langue lfagan@csfptnl.ca